О запрете использования пиротехнических изделий в местах с массовым пребыванием людей в период Новогодних и Рождественских праздников на территории муниципального образования поселок Добрятино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района

109 от 17.12.2020
Скачать (312.5 Кб)

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЕЛОК ДОБРЯТИНО
(СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ) ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОГО РАЙОНА
ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17.12.2020 №109
О запрете использования пиротехнических изделий в местах с массовым пребыванием людей в период Новогодних и Рождественских праздников на территории муниципального образования поселок Добрятино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района

На основании Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», в целях недопущения травматизма и гибели людей от использования пиротехнических изделий 
ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Запретить применение пиротехнической продукции в помещениях объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников, а также проведение фейерверков без разработки специальных технических условий. 
2. Руководителям предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования поселок Добрятино (сельское поселение), в период проведения праздничных мероприятий по празднованию Нового года и Рождества Христова:
- провести инструктажи с ответственными лицами о соблюдении правил пожарной безопасности и недопущению использования в помещениях зданий и на прилегающей к ним территории пиротехнических изделий; 
- проверить наличие и исправность первичных средств пожаротушения; 
- действовать в соответствии с приложениями 1,2,3 (прилагаются); 
- организовать дежурства лиц, ответственных за противопожарную безопасность. 
3. Рекомендовать участковому инспектору ПП№18 п.Золотково МО МВД России «Гусь-Хрустальный» (А.И.Крыловой), директору МБУК «Добрятинское клубное объединение» (С.Ю.Фуфареву) усилить контроль по соблюдению мер пожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий, а также продажу пиротехнической продукции с целью выявления несертифицированных (самодельных) пиротехнических изделий.
4. Заведующей отделом по работе с населением, организацинно-правовым, земельным и социальным вопросам при администрации муниципального образования поселок Добрятино (сельское поселение) А.В. Фиохиной:
- организовать проведение разъяснительной работы среди предприятий, учреждений, организаций и населения муниципального образования поселок Добрятино (сельское поселение) по предупреждению травматизма при использовании пиротехнической и новогодней продукции (применение гирлянд, хлопушек, бенгальских свечей) и соблюдению правил пожарной безопасности, довести памятку «О безопасности при использовании пиротехнических изделий» до каждого жителя.
Срок: до 25 декабря 2020 года.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
6. Постановление вступает в силу со дня подписания подлежит опубликованию на официальном сайте администрации муниципального образования поселок Добрятино (сельское поселение) в телекоммуникационной сети Интернет.

Глава администрации Е.И. Жарёнов 

 

Приложение 1
к постановлению администрации 
муниципального образования
от 06.12.2020г. №109

Требования по пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.

Руководитель организации при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) обеспечивает:
а) осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности; 
б) дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях. 
При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях со сгораемыми перекрытиями допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах. 
Обеспечить при проведении мероприятий пожарную безопасность, оборудовать помещения, здания необходимыми первичными средствами 
пожаротушения, обеспечить беспрепятственные дополнительные выходы для эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.
В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участием людей проводятся только в светлое время суток. 
На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены. На случай отключения электроэнергии у обслуживающего персонала должны быть электрические фонари;
Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.
При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:
а) применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы и свечи; 
б) украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
в) проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы; 
г) уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.; 
д) полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений; 
е) допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми. 
На объектах с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие исправных электрических фонарей из расчета 1 фонарь на 50 человек. Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов на объектах с массовым пребыванием людей и на путях эвакуации должны надежно крепиться к полу. 
Руководитель организации при проведении распродаж, рекламных акций и других мероприятий, связанных с массовым пребыванием людей в торговых залах, обязан принять дополнительные меры пожарной безопасности, направленные, в том числе на ограничение доступа посетителей в торговые залы, а также назначить ответственных за их соблюдение. 
Провести целевой противопожарный инструктаж при подготовке в организации мероприятий с массовым пребыванием людей. 
Целевой противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в организации, или непосредственно руководителем работ (мастером, инженером). 
Целевой противопожарный инструктаж по пожарной безопасности завершается проверкой приобретенных работником знаний и навыков пользоваться первичными средствами пожаротушения, действий при возникновении пожара, знаний правил эвакуации, помощи пострадавшим, лицом, проводившим инструктаж.

 


Приложение 2
к постановлению администрации 
муниципального образования
от 17.12.2020г. №109

ИНСТРУКЦИЯ
по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий

Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий. При самостоятельной закупке фейерверков в других местах, следует обращать внимание на наличие инструкции на изделии, адреса или телефона производителя или оптового продавца. Фейерверки покупайте только в местах официальной продажи в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции. Не покупайте фейерверки в не регламентированных для этих целей местах или у «знакомых», поскольку, скорее всего, приобретете несертифицированное или нелегальное изделие. При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Покупая фейерверк с товарным знаком, Вы действительно приобретете качественное изделие, поскольку каждый изготовитель дорожит своим добрым именем. Фейерверки храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С) вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а так же вблизи обогревательных приборов. Не носите их в кармане. Не возите в автомобиле. Храните фейерверки в не доступных для детей местах. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.) и используя нагревательные приборы (строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т.п.).

 

Приложение 3
к постановлению г администрации 
муниципального образования
от 17.12.2020г. №1109


Перечень мест, запрещённых для использования
пиротехнических изделий

В соответствии с п. 13 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2009г №1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий" применение пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи; 
в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений); 
г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях; 
д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;
е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков. 
Порядок применения пиротехнических изделий.
1. Выберите место для фейерверка. Это может быть большая открытая площадка, двор или сквер, свободный от деревьев и построек.
2. Внимательно осмотрите выбранное место, по соседству, в радиусе 100 метров, не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей и т. д.
3. Зрители должны размещаться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны.
Действия в случае отказов, утилизация негодных изделий.
Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует:
- выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе; 
- подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. 
Категорически запрещается наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей;
- собрать и уничтожить не сработавшее фейерверочное изделие. Уничтожают фейерверочные изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах.
К сожалению, неумелое использование пиротехники нередко заканчивается трагически: глубокими ожогами, ранениями глаз и рук, пожарами в квартирах и даже гибелью людей. Если вы не хотите, чтобы вместо Деда Мороза в ваш дом пришли люди в пожарных касках, необходимо учесть элементарные требования пожарной безопасности. 
В случае пожара: Немедленно звоните в пожарную охрану по телефону: 01 или с мобильного «112»


Приложение 4
к постановлению главы администрации 
муниципального образования
от 17.12.2020г. №109


Сведения по количеству мест (открытых площадках) на которых граждане в период Новогодних и Рождественских праздников смогут использовать пиротехнические изделия на территории муниципального образования поселок Добрятино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района Владимирской области

№ п/п

Населенный пункт

Вместимость площадок , чел.

ФИО, должность ответственного лица

1

п.Добрятино (350м. западнее дома №39  ул.Гагарина)

50

Жарёнов Е.И.- глава администрации  муниципального образования поселок Добрятино

 (сельское поселение)

 

ИТОГО на территории муниципального образования поселок Добрятино

 (сельское поселение) 1 площадка вместимостью 50 чел.

Дата создания: 04-01-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: