Об утверждении Порядка определения минимального объема (суммы) обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу по муниципальной гарантии муниципального образования посёлок Добрятино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района Владимирской области и проведения мониторинга финансового состояния принципала, контроля за достаточностью, надежностью и ликвидностью предоставляемого обеспечения после предоставления муниципальной гарантии муниципальным образованием посёлок Добрятино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района Владимирской области

70 от 04.09.2020
Скачать (77 Кб)

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЁЛОК ДОБРЯТИНО (СЕЛЬСКОЕ

ПОСЕЛЕНИЕ) ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04.09.2020    № 70

Об утверждении Порядка определения минимального объема (суммы) обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу по муниципальной гарантии муниципального образования посёлок Добрятино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района Владимирской области и проведения мониторинга финансового состояния принципала, контроля за достаточностью, надежностью и ликвидностью предоставляемого обеспечения после предоставления муниципальной гарантии муниципальным образованием посёлок Добрятино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района Владимирской области

В соответствии со статьями 115.2 и 115.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании Устава муниципального образования посёлок Добрятино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района Владимирской области

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок определения минимального объема (суммы) обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу по муниципальной гарантии муниципального образования посёлок Добрятино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района Владимирской области (далее - муниципальное образование поселок Добрятино (сельское поселение)) в зависимости от степени удовлетворительности финансового состояния принципала (приложение 1).

1.2. Порядок проведения мониторинга финансового состояния принципала, контроля за достаточностью, надежностью и ликвидностью предоставляемого обеспечения после предоставления муниципальной гарантии муниципальным образованием посёлок Добрятино (сельское поселение) (приложение 2).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника финансового отдела администрации муниципального образования посёлок Добрятино (сельское поселение).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его подписания и подлежит размещению на официальном сайте администрации муниципального образования посёлок Добрятино (сельское поселение).

Глава администрации Е.И. Жарёнов

Приложение 1

к постановлению администрации

муниципального образования

посёлок Добрятино

(сельское поселение) Гусь-Хрустального района Владимирской области

от 04.09.2020 № 70

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИНИМАЛЬНОГО ОБЪЕМА (СУММЫ)

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПРИНЦИПАЛА ПО УДОВЛЕТВОРЕНИЮ РЕГРЕССНОГО ТРЕБОВАНИЯ ГАРАНТА К ПРИНЦИПАЛУ ПО МУНИЦИПАЛЬНОЙ ГАРАНТИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЁЛОК ДОБРЯТИНО (СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ) В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРИНЦИПАЛА

1. Общие положения

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и устанавливает правила определения минимального объема (суммы) обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу по муниципальной гарантии муниципального образования посёлок Добрятино (сельское поселение) в зависимости от степени удовлетворительности финансового состояния принципала (далее - муниципальная гарантия).

2. Определение минимального объема (суммы) обеспечения

исполнения обязательств принципала по удовлетворению

регрессного требования гаранта к принципалу

по муниципальной гарантии

2.1. Определение минимального объема (суммы) обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу по муниципальной гарантии осуществляется исходя из:

- финансового состояния принципала;

- формы предоставленного обеспечения (залог имущества, и (или) банковская гарантия, и (или) поручительство);

- объема муниципальной гарантии.

2.2. Залог имущества принимается в обеспечение на основании оценки рыночной стоимости (с выводами о ликвидности), осуществленной в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, на основании договора на проведение оценки, заключенного принципалом с оценочной компанией, с дисконтом не менее 33%.

Минимальный объем (сумма) обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу по муниципальной гарантии в форме залога имущества - 150% объема предоставленной муниципальной гарантии.

2.3. Минимальный объем (сумма) обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу по муниципальной гарантии в форме банковской гарантии и поручительства составляет:

- 120% от объема предоставленной муниципальной гарантии для принципала, имеющего хорошее финансовое состояние;

- 140% от объема предоставленной муниципальной гарантии для принципала, имеющего удовлетворительное финансовое состояние.

2.4. Финансовое состояние принципала оценивается в соответствии с Порядком проведения анализа финансового состояния принципала в целях предоставления муниципальной гарантии муниципального образования посёлок Добрятино (сельское поселение).

Приложение 2

к постановлению администрации

муниципального образования посёлок Добрятино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района Владимирской области

от 04.09.2020 № 70

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРИНЦИПАЛА, КОНТРОЛЯ ЗА ДОСТАТОЧНОСТЬЮ, НАДЕЖНОСТЬЮ И ЛИКВИДНОСТЬЮ ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ГАРАНТИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ ПОСЁЛОК ДОБРЯТИНО (СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ)

1. Общие положения

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и устанавливает правила проведения мониторинга финансового состояния принципала, контроля за достаточностью, надежностью и ликвидностью предоставляемого обеспечения после предоставления муниципальной гарантии муниципальным образованием посёлок Добрятино (сельское поселение) (далее - муниципальная гарантия).

2. Проведение мониторинга финансового состояния принципала

после предоставления муниципальной гарантии

2.1. Мониторинг финансового состояния принципала осуществляется путем проведения ежегодного в срок до 15 мая года, следующего за отчетным, анализа финансового состояния принципала (далее - плановая проверка).

2.2. Плановая проверка осуществляется в соответствии с Порядком проведения анализа финансового состояния принципала в целях предоставления муниципальной гарантии муниципального образования посёлок Добрятино (сельское поселение).

2.3. В рамках мониторинга финансового состояния принципала анализ финансового состояния принципала может быть осуществлен путем проведения внеплановой проверки. Основанием для внеплановой проверки являются сведения, полученные из открытых источников (средства массовой информации, информационно-телекоммуникационная сеть Интернет).

2.4. В случае выявления в ходе мониторинга финансового состояния принципала после предоставления муниципальной гарантии ухудшения его финансового состояния финансовое управление администрации района направляет принципалу в течение четырех рабочих дней после завершения проверки письменное уведомление о необходимости приведения общего объема (суммы) обеспечения в соответствие с установленными требованиями.

2.5. Принципал обязан в течение трех месяцев с даты получения уведомления, указанного в пункте 2.4 настоящего Порядка, предоставить дополнительное обеспечение в целях приведения общего объема (суммы) обеспечения в соответствие с установленными требованиями.

3. Контроль за достаточностью, надежностью и ликвидностью

предоставляемого обеспечения после предоставления

муниципальной гарантии

3.1. Контроль за достаточностью, надежностью и ликвидностью предоставляемого обеспечения после предоставления муниципальной гарантии осуществляется:

- для залога имущества путем проведения ежегодно в срок до 15 мая года, следующего за отчетным, оценки рыночной стоимости (с выводами о ликвидности), осуществленной в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, на основании договора на проведение оценки, заключенного принципалом с оценочной компанией, и на основании результатов мониторинга финансового состояния принципала;

- для банковских гарантий и поручительств путем проведения оценки надежности гарантии, поручительства ежегодно в срок до 15 мая года, следующего за отчетным, в соответствии с Порядком оценки надежности гарантии, поручительства, предоставляемых в обеспечение исполнения обязательств принципала по муниципальной гарантии муниципального образования посёлок Добрятино (сельское поселение) и на основании результатов мониторинга финансового состояния принципала.

3.2. В случае выявления в ходе контроля за достаточностью, надежностью и ликвидностью предоставляемого обеспечения после предоставления муниципальной гарантии существенного ухудшения финансового состояния принципала, юридического лица, предоставившего в обеспечение исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу банковскую гарантию или поручительство, уменьшения рыночной стоимости предмета залога финансовое управление администрации района направляет принципалу в течение четырех рабочих дней после выявления уведомление о замене обеспечения либо предоставлении дополнительного обеспечения в целях приведения состава и общего объема (суммы) обеспечения в соответствие с установленными требованиями.

3.3. Принципал обязан в течение трех месяцев с даты получения уведомления, указанного в пункте 3.2 настоящего Порядка, осуществить замену обеспечения (полную или частичную) либо предоставить дополнительное обеспечение в целях приведения состава и общего объема (суммы) обеспечения в соответствие с установленными требованиями.

4. Особые условия

До приведения предоставленного обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу в соответствие с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации, гражданским законодательством Российской Федерации и постановлениями администрации муниципального образования посёлок Добрятино (сельское поселение) муниципальная гарантия не подлежит исполнению (требования бенефициара об исполнении муниципальной гарантии признаются необоснованными и не подлежащими исполнению (требование бенефициала об исполнении муниципальной гарантии признаются необоснованными и не подлежащими удовлетворению).

Дата создания: 16-09-2020
Дата последнего изменения: 16-09-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: