О Порядке действий членов участковых избирательных комиссий в случае возникновения нештатных ситуаций при проведении выборов и оборудовании резервного передвижного избирательного участка на базе автобуса

31 от 07.06.2017
Скачать (70 Кб)

 

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07.06.2017 № 31

О Порядке действий членов участковых избирательных комиссий в случае возникновения нештатных ситуаций при проведении выборов и оборудовании резервного передвижного избирательного участка на базе автобуса


В соответствии с пунктом 7 статьи 17 Закона Владимирской области «Избирательный кодекс Владимирской области», в целях обеспечения антитеррористической и пожарной безопасности при работе участковых избирательных комиссий в ходе подготовки и проведения выборов Территориальная избирательная комиссия Гусь-Хрустального района постановляет:

1. Утвердить Порядок действий членов участковых избирательных комиссий в случае возникновения нештатных ситуаций при проведении выборов согласно приложению.

2. Участковым избирательным комиссиям использовать в работе «Методическое пособие по взаимодействию избирательных комиссий и органов внутренних дел по обеспечению прав граждан и правопорядка на выборах и референдумах», разработанное ЦИК России совместно с МВД России.

3. Для обеспечения гарантий осуществления избирательных прав граждан, работы участковой избирательной комиссии при возникновении на избирательном участке в день голосования ситуации, требующей приостановления избирательного процесса и смены места расположения избирательного участка, рекомендовать главе администрации Гусь-Хрустального района А.В. Кабенкину принять меры по созданию, оборудованию и предоставлению в оперативное управление Территориальной избирательной комиссии Гусь-Хрустального района резервного передвижного помещения для голосования на базе автобуса на день голосования.

4. Обязанность по оснащению резервного передвижного помещения для голосования на базе автобуса необходимым технологическим оборудованием, информационными материалами и принадлежностями возложить на Председателя Территориальной избирательной комиссии Гусь-Хрустального района О.М. Ляхову.

5. Секретарю Территориальной избирательной комиссии И.Н. Хоревой довести настоящее Постановление до участковых избирательных комиссий и использовать его в процессе обучения членов участковых избирательных комиссий.

6. Председателям участковых избирательных комиссий ознакомить с утвержденным настоящим постановлением Порядком членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса под роспись.

7. Направить настоящее постановление в администрацию Гусь-Хрустального района.

8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Председателя Территориальной избирательной комиссии Гусь-Хрустального района О.М. Ляхову.

Председатель

Избирательной комиссии О.М. Ляхова

Секретарь

Избирательной комиссии И.Н. Хорева

Приложение

к постановлению Территориальной избирательной комиссии

Гусь-Хрустального района

от 07.06.2017 № 31

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

ЧЛЕНОВ УЧАСТКОВЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ

1. Общие положения

В случае возникновения угрозы жизни, здоровью и безопасности участников избирательного процесса при проведении выборов главными задачами участковых избирательных комиссий являются: немедленное принятие мер по устранению возникшей угрозы, спасению жизни и здоровья людей и затем принятие всех возможных в данной ситуации мер, направленных на скорейшее восстановление избирательных прав граждан.

В частности, например, подобная ситуация может возникнуть в случае обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.); распылении токсичных веществ; получения сообщения о заложенном в помещении для голосования, помещении участковой избирательной комиссии или здании, в котором она расположена, взрывном устройстве; обнаружении на избирательном участке или в непосредственной близости к нему бесхозных вещей и подозрительных предметов; собственно, подрыве взрывного устройства в указанных зонах; при нападении на избирательный участок и иных случаях, дающих основание предположить о наличии реальной угрозы жизни, здоровью и безопасности людей.

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации ответственность за обеспечение пожарной, антитеррористической, санитарно-эпидемиологической безопасности зданий, сооружений, помещений и прилегающих к ним территорий, соответствующее обучение и инструктирование обслуживающего персонала в период подготовки и работы участковых избирательных комиссий несут руководители, иные уполномоченные должностные лица этих объектов.

Руководитель, иные должностные лица объекта, в котором размещена участковая избирательная комиссия, обязаны оказывать комиссиям содействие в реализации их полномочий, в том числе путем принятия необходимых мер по обеспечению пожарной, антитеррористической, санитарно-эпидемиологической безопасности вышеуказанных объектов, выполнения обоснованных требований председателей участковых избирательных комиссий.

Руководитель объекта, где размещена участковая избирательная комиссия, во взаимодействии с председателем участковой избирательной комиссии обязан:

а) контролировать выполнение всеми лицами требований пожарной, антитеррористической, санитарно-эпидемиологической безопасности;

б) инструктировать охрану объекта, где размещается участковая комиссия;

в) периодически проверять состояние пожарной, антитеррористической, санитарно-эпидемиологической безопасности, несение дежурства;

г) обеспечить содержание в исправном состоянии средств связи, средств пожаротушения, путей эвакуации, систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре.

Члены участковых избирательных комиссий и лица, привлеченные к работе в комиссиях, обязаны знать и соблюдать установленные требования по обеспечению безопасности, возложенные на них планом эвакуации обязанности.

2. Организационные мероприятия по обеспечению безопасности

Для предотвращения возникновения угроз, эффективного оперативного реагирования участковой избирательной комиссии в подобных ситуациях должны быть проведены обязательные мероприятия по обеспечению безопасности:

2.1. На каждом избирательном участке заблаговременно, до начала его работы, приказом руководителя объекта должен быть установлен соответствующий режим, обеспечено выполнение установленных правил и требований по безопасности, предписаний органов государственного пожарного надзора, в том числе: проверена исправность наружного и внутреннего противопожарных водопроводов, осветительной и силовой сети, установок пожарной сигнализации, пожаротушения и противодымной защиты; обеспечено наличие, исправность первичных средств пожаротушения; приведены в надлежащее состояние эвакуационные пути и ограждения.

2.2. Председатель участковой избирательной комиссии доводит информацию до всех членов комиссии, лиц, привлеченных к работе в комиссии, о действиях, предпринимаемых ими в случае возникновения нештатных ситуаций, противодействии возникающим угрозам, эвакуации избирательного участка.

2.3. Руководитель объекта совместно с председателем участковой избирательной комиссии организует проведение осмотров здания и помещений, где размещается участковая избирательная комиссия, и помещения для голосования прилегающей к ним территории; основных и запасных входов-выходов в день голосования и предшествующий ему день.

Проведение осмотров территории и помещений осуществляется в целях: обнаружения бесхозных вещей, подозрительных предметов и лиц; недопущения проникновения посторонних лиц в прилегающие помещения, на территорию, к системам жизнеобеспечения; недопущения несанкционированного въезда автомобильного транспорта на территорию и стоянки автотранспорта вблизи стен зданий.

К проведению осмотров привлекаются должностные лица объекта, где размещена участковая избирательная комиссия, сотрудники территориальных органов МВД России и охраны.

2.4. Председатель участковой избирательной комиссии осуществляет информационное обеспечение членов комиссии, лиц, привлеченных к работе в комиссии, в сфере безопасности.

В местах расположения телефонных аппаратов должна быть размещена информация о телефонах вышестоящей избирательной комиссии, дежурной части территориального органа МВД России, ФСБ, МЧС, аварийно-спасательных и неотложных служб (скорой медицинской помощи, пожарной, аварийной газовой службы).

2.5. Председатель участковой избирательной комиссии обеспечивает ознакомление членов участковой избирательной комиссии, лиц привлеченных к работе в комиссии с планом эвакуации, имеющемся на объекте.

При этом необходимо:

2.5.1. Определить пути эвакуации.

2.5.2. Определить место (места) эвакуации (определить места сбора на территории избирательного участка, расположенные на безопасном расстоянии от периметра здания, в котором расположена участковая избирательная комиссия).

2.5.3. Предусмотреть способ оповещения об эвакуации (например, председатель избирательной комиссии громко объявляет участникам избирательного процесса о проведении эвакуации).

2.5.4. Установить последовательность действий членов участковой избирательной комиссии, лиц, привлеченных к работе в комиссии, по эвакуации людей и избирательной документации, технологического оборудования и материальных ценностей с избирательного участка, помещения для голосования.

3. Основные требования пожарной, антитеррористической безопасности

3.1. Члены участковой избирательной комиссии, привлекаемые к работе в комиссии лица должны соблюдать осторожность, быть внимательными к избирателям и иным лицам, находящимся в помещении для голосования и помещениях избирательной комиссии. Необходимо обращать внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы.

3.2. В день голосования председатель участковой избирательной комиссии организует дежурство членов участковой избирательной комиссии и постоянное наблюдение за урной для голосования.

В целях безопасности избирателей в период голосования все занавески в кабинах для тайного голосования должны быть подняты над полом на 50 сантиметров, чтобы обеспечивался обзор нижней части кабины. В случае заноса и оставления в кабине для тайного голосования подозрительных предметов они сразу же обратят на себя внимание.

4. Действия в случае угрозы жизни, здоровью и безопасности участников избирательного процесса

4.1. В случае угрозы жизни, здоровью и безопасности участников избирательного процесса действия членов комиссии, обслуживающего персонала, администрации объекта (здания), в котором размещена участковая избирательная комиссия, в первую очередь должны быть направлены на спасение жизни и здоровья людей, устранение возникшей угрозы, эвакуацию людей.

4.2. Информация о возникновении угрозы жизни, здоровью и безопасности участников избирательного процесса должна быть немедленно доведена до сведения членов участковой избирательной комиссии, председателя территориальной избирательной комиссии.

В соответствии с характером возникшей угрозы также немедленно должны быть извещены территориальные органы МВД России, МЧС, ФСБ, аварийно-спасательные и неотложные службы (скорая медицинская помощь, пожарная, аварийная газовая службы).

4.3. Безотлагательно участковая избирательная комиссия должна рассмотреть вопрос о приостановке процедуры голосования в помещении для голосования (в день голосования) и проведении эвакуации людей, технологического оборудования, избирательной документации и материальных ценностей.

В случае принятия решения о приостановке процедуры голосования и эвакуации указанные мероприятия реализуются незамедлительно.

Решение об эвакуации может быть принято руководством территориальных органов МВД России, МЧС или ФСБ. В таком случае участковая избирательная комиссия должна принять решение о приостановке процедуры голосования (в день голосования) и приступить к эвакуации.

Выполнение мероприятий по эвакуации обеспечивается совместными действиями членов участковой избирательной комиссии, привлеченных к работе в комиссии лиц, сотрудников территориальных органов МВД России, охраны, должностных лиц и работников объекта, в котором расположена участковая избирательная комиссия.

Эвакуация должна проводиться с использованием тех эвакуационных путей и выходов, которые в сложившейся ситуации считаются наиболее безопасными.

4.4. В том случае, если угроза жизни, здоровью и безопасности участников избирательного процесса признана реальной и принято решение о приостановке процедуры голосования и проведении эвакуации:

4.4.1. Председатель избирательной комиссии или иное уполномоченное лицо:

- оповещают присутствующих в помещении для голосования (в день голосования) и помещении участковой избирательной комиссии лиц об эвакуации. Например: «Голосование приостановлено. Проводится эвакуация. Прошу всех экстренно покинуть здание. Прошу соблюдать порядок.»;

- организуют эвакуацию людей, технологического оборудования, избирательной документации, материальных ценностей;

- незамедлительно доводят указанную информацию до сведения председателя вышестоящей избирательной комиссии и в соответствии с характером возникшей угрозы также немедленно извещают территориальные органы МВД России, МЧС, ФСБ, аварийно-спасательные и неотложные службы;

- организуют встречу и информирование прибывающих подразделений органов внутренних дел, пожарной службы, иных аварийно-спасательных и специальных служб;

- контролируют выполнение обязанностей со стороны членов избирательной комиссии, привлеченных к работе в комиссии лиц.

4.4.2. Заместитель председателя участковой избирательной комиссии или иное уполномоченное лицо:

- в присутствии наблюдателей заклеивают (заранее приготовленными наклейками со своей подписью и печатью участковой избирательной комиссии) приемные щели урн для голосования, обеспечивают целостность пломб на избирательных урнах при эвакуации;

- вместе с другими членами участковой избирательной комиссии под охраной сотрудников полиции эвакуируют технологическое оборудование (урны для голосования, комплексы обработки избирательных бюллетеней, комплексы электронного голосования, переносные урны, кабины для голосования и др.), избирательную документацию (избирательные бюллетени, реестр заявлений избирателей о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования, список избирателей, ведомость выдачи членам участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательных бюллетеней, информационные материалы и др.), материальные ценности из помещения для голосования, помещения избирательной комиссии и с прилегающей к нему территории на безопасное расстояние;

- в месте сбора организуют охрану эвакуированного имущества и докладывают о выполнении эвакуации председателю избирательной комиссии и далее выполняют его указания.

4.4.3. Секретарь участковой избирательной комиссии или иное уполномоченное лицо:

- вместе с другими членами участковой избирательной комиссии под охраной сотрудников полиции эвакуируют документацию участковой избирательной комиссии, в том числе бухгалтерскую, печать участковой избирательной комиссии, делопроизводство по жалобам и обращениям граждан, ключи от несгораемых шкафов, в которых хранятся избирательные документы и т.п.) из помещения для голосования, помещения избирательной комиссии и с прилегающей к нему территории на безопасное расстояние;

- в месте сбора организуют охрану эвакуированной документации и докладывают о выполнении эвакуации председателю избирательной комиссии и далее выполняют его указания.

5. Возобновление процедуры голосования избирателей

После проведения эвакуации людей и имущества, принятия мер по спасению жизни и здоровья людей, устранению или локализации возникшей угрозы главной задачей участковой избирательной комиссии и вышестоящей избирательной комиссии является принятие всех возможных в данной ситуации мер, направленных на скорейшее возобновление процедуры голосования избирателей для восстановления избирательных прав граждан.

5.1. Для реализации вышеуказанных целей вышестоящая избирательная комиссия незамедлительно после получения полной информации с избирательного участка обязана рассмотреть вопрос об использовании соответственно резервного передвижного помещения для голосования на базе автобуса (вопрос решается положительно в случае, если характер возникшей угрозы и меры, принятые к ее локализации, носят длительный характер и будут преодолены в срок, превышающий расчетное время прибытия к избирательному участку резервного передвижного помещения для голосования на базе автобуса), а также при необходимости о формировании (доформировании) участковой избирательной комиссии, проводит иные мероприятия для достижения соответствующих целей, в том числе мероприятия по информированию избирателей и иных участников избирательного процесса. Вышестоящая избирательная комиссия принимает решения по возобновлении процедуры голосования избирателей по согласованию с Избирательной комиссией Владимирской области.

Используемое резервное передвижное помещение для голосования, на базе автобуса должно соответствовать всем требованиям, установленным законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах. Голосование в резервном помещении должно проходить в строгом соответствии с установленным порядком голосования, соблюдением свободы волеизъявления граждан, тайны голосования, гласности, прав кандидатов и других лиц, находящихся на избирательном участке.

5.2. До возобновления процесса голосования председатель участковой избирательной комиссии с участием членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателей проверяют целостность печатей на стационарных и переносных урнах для голосования. Урны для голосования, избирательная документация вносятся в передвижное помещение для голосования, у дверей которого размещается вывеска с номером избирательного участка.

После выполнения вышеуказанных мероприятий председатель участковой избирательной комиссии объявляет о продолжении голосования на избирательном участке и приглашает избирателей.

5.3. Участковая избирательная комиссия, вышестоящая избирательная комиссия принимаются необходимые меры по направлению избирателей в резервное помещение для голосования.

5.4. В том случае, если возникшая угроза жизни, здоровью и безопасности людей ликвидирована, после обследования помещений (здания или территории) и подтверждения их безопасности участковой избирательной комиссии рекомендовано к этому времени завершить мероприятия эвакуации, вернуть людей и имущество на свои места и возобновить голосование в помещении для голосования.

С учетом заключения полиции (иных соответствующих служб) о возможности проведения голосования, по предложению председателя избирательной комиссии участковая избирательная комиссия по согласованию с вышестоящей избирательной комиссией принимает решение о продолжении процедуры голосования в помещении для голосования.

Вышестоящая избирательная комиссия согласовывает действия о продолжении процедуры голосования в помещении для голосования с Избирательной комиссией Владимирской области.

Дата создания: 21-08-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: